Гражданско-патриотическая акция «Марафон Памяти», посвященная Году мира и созидания.

20.04.2023

В учреждениях образования Витебской области в период с февраля по май 2023 года проводится гражданско-патриотическая акция «Марафон Памяти», посвященная Году мира и созидания.

Цель проекта: воспитание гражданских и патриотических качеств у учащихся, сохранение исторической правды и памяти о героическом прошлом белорусского народа.

Мероприятия акции пройдут в два этапа: региональный (февраль–апрель 2023 г.); областной (май 2023 г.).

Тематические направления регионального этапа:

«Геноцид: вспомнить все, помнить каждого» (февраль) ‒ изучение событий, связанных с геноцидом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны;
«Героев помним имена» (март) ‒ сохранение памяти о защитниках Отечества, героях и исторических деятелях, чьи имена носят учреждения образования, пионерские дружины, улицы населенных пунктов и т. п.;
«Дорогами Победы» (апрель) ‒ разработка тематических экскурсионных маршрутов, проведение походов и экскурсий по местам боевой славы, благоустройство памятников, мемориалов, мест захоронения защитников Отечества и т. п.
Дети гимназии №1 пришли на экскурсию в библиотеку им.В.Корбана в рамках акции "Дорогами Победы"

Цель - военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание посредством игры, основанной на воспроизведении действий отражающих события Великой отечественной войны.